E-Invoice Viewer
Solte uma fatura eletrônica e veja-a como uma fatura comum, verificada segundo as regras EN 16931.
Aceita faturas eletrônicas em XML e PDF, até 15 MB.
Exemplo
Mostrando Fatura de exemplo XRechnung. Solte sua própria fatura eletrônica acima para substituí-la.
Validação
Válida
Vendedor
Muster GmbH
Número da fatura
RE-2026-001
2026-08-15
Valor a pagar
1190.00 EUR
Resumo
- Número da fatura
- RE-2026-001
- Data de emissão
- 2026-08-15
- Data de vencimento
- 2026-09-14
- Código do tipo
- 380 — Fatura comercial
- Moeda
- EUR
- Referência do comprador
- 04011000-12345-67
- Referência do pedido
- PO-2026-0042
- Referência do contrato
- Não informado neste documento
- Referência do projeto
- Não informado neste documento
- Período de faturamento
- Não informado neste documento
- Referências a faturas anteriores
- Não informado neste documento
- Observações
- Thank you for your business
- Data de entrega
- Não informado neste documento
- Endereço de entrega
- Não informado neste documento
Documento
- Sintaxe
- UBL
- Contêiner
- XML
- Padrão
- XRechnung
- Identificador de personalização
- urn:cen.eu:en16931:2017#compliant#urn:xoev-de:kosit:standard:xrechnung_3.0
- Nível de conformidade
- Não informado neste documento
Vendedor
- Nome
- Muster GmbH
- Nome fantasia
- Muster GmbH Consulting
- Identificador de IVA
- DE123456789
- Identificador de registro fiscal
- Não informado neste documento
- Identificador de registro legal
- HRB 12345
- Endereço eletrônico
- DE123456789 (9930)
- Endereço
- Musterstraße 1
10115 Berlin
DE - Contato
- Anna Muster+49 30 1234567invoicing@muster-gmbh.example
Comprador
- Nome
- Kunde AG
- Nome fantasia
- Não informado neste documento
- Identificador de IVA
- DE987654321
- Identificador de registro fiscal
- Não informado neste documento
- Identificador de registro legal
- Não informado neste documento
- Endereço eletrônico
- DE987654321 (9930)
- Endereço
- Kundenweg 5
80331 Munich
DE - Contato
- Não informado neste documento
Itens da fatura
| Linha | Item | Quantidade | Preço unitário | Valor líquido | Categoria de IVA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consulting services | 10 peça | 100.00 | 1000.00 | 19.00% · S (Alíquota padrão) |
Consulting services
1
Valor líquido
1000.00Quantidade
10 peçaPreço unitário
100.00Categoria de IVA
19.00% · S (Alíquota padrão)
Detalhamento do IVA
| Categoria | Alíquota | Base de cálculo | Valor do IVA |
|---|---|---|---|
| S — Alíquota padrão | 19.00% | 1000.00 | 190.00 |
S — Alíquota padrão
19.00%
Valor do IVA
190.00Base de cálculo1000.00
Pagamento
- Forma de pagamento
- 58 — Transferência SEPA
- Referência de pagamento
- RE-2026-001
- Condições de pagamento
- Payment due within 30 days, net
- Contas de pagamento
- Muster GmbHIBAN: DE89370400440532013000BIC: COBADEFFXXX
Totais
- Soma dos valores líquidos das linhas
- 1000.00 EUR
- Total de descontos
- 0.00 EUR
- Total de acréscimos
- 0.00 EUR
- Total líquido
- 1000.00 EUR
- Total de IVA
- 190.00 EUR
- Total de IVA na moeda contábil
- Não informado neste documento
- Total com IVA
- 1190.00 EUR
- Valor antecipado
- 0.00 EUR
- Valor de arredondamento
- 0.00 EUR
Valor a pagar1190.00 EUR
Validação
Conjuntos de regras verificados: Regras principais do EN 16931 e Regras XRechnung (BR‑DE)
Um resultado limpo reflete as regras que o E-Invoice Viewer verificou. Não é um certificado formal de conformidade.
Nenhum problema encontrado
Esta fatura passou em todas as regras verificadas pelo E-Invoice Viewer.